题目内容

12.如图所示电路,电阻R=20Ω,灯L标有“6V 3.6W”字样,闭合开关S后,L恰好正常发光(假设灯泡电阻不变),求:
(1)灯泡L的电阻;
(2)电阻R的电压;
(3)电阻R在1min内产生的热量.

分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算电阻;
(2)已知灯泡的额定电压和额定功率,利用I=$\frac{P}{U}$可计算出灯泡正常发光时电路中的电流,再根据欧姆定律计算出电阻两端电压;
(3)已知电流和电阻.利用Q=I2Rt计算产生的热量.

解答 (1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=10Ω;
(2)由于R与L串联,L正常发光:
则电路中的电流:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3.6W}{6V}$=0.6A,
由欧姆定律可得:UR=IR=0.6A×20Ω=12V;
(3)Q=I2Rt=(0.6A)2×20Ω×60s=432J.
答:(1)灯泡L的电阻为10Ω;
(2)电阻R的电压为12V;
(3)电阻R在1min内产生的热量为432J.

点评 本题考查串联电路的特点、欧姆定律的应用和热量的计算,关键是知道正常工作时电压和功率即为额定电压和功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网