题目内容

11.一高为b截面积为正方形(正方形的边长为a,且a:b=1:8)的薄壳容器B,容积V=1000厘米3,质量为100克,现装入体积为$\frac{1}{2}$V的某种液体为A,并将容器B封闭放入水中,该容器恰好能浮在水中不动,如容器B内空气质量不计,求
(1)液体A的密度是多少?
(2)若装入液体A的体积变为$\frac{1}{3}$V,假设容器仍保持竖直状态,此时容器底部受到水的压强是多少?

分析 (1)物体悬浮时所受浮力等于物体所受的重力,利用阿基米德原理求出浮力,即可求出液体的重力,即可利用G=mg=ρgV求出液体A的密度.
(2)若装入液体A的体积变为$\frac{1}{3}$V,利用G=mg=ρgV求出此时液体A的重力,然后求出容器的总重力,由于容器仍保持竖直状态,则利用阿基米德原理求出排开液体的体积,根据底面积的大小即可求出容器浸在水中深度(h),则根据p=ρgh求底部受到水的压强.

解答 解:(1)V排=V=1000cm3=1×10-3m3,
薄壳容器B受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N,
薄壳容器B的重力GB=mBg=0.1kg×10N/kg=1N,
由于薄壳容器B处于悬浮,则F浮=GA+GB,
则GA=F浮-GB=10N-1N=9N,
某种液体A的体积为VA=$\frac{1}{2}$V=$\frac{1}{2}$×1000cm3=500cm3=5×10-4m3,
由G=mg=ρgV可知:液体A的密度ρA=$\frac{{G}_{A}}{{gV}_{A}}$=$\frac{9N}{10N/kg×5×{10}^{-4}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3.
(2)若装入液体A的体积变为$\frac{1}{3}$V,则液体A的体积为VA′=$\frac{1}{3}$V=$\frac{1}{3}$×1000cm3=$\frac{1000}{3}$cm3=$\frac{1}{3}$×10-3m3,
则GA′=mA′g=ρAgVA′=1.8×103kg/m3×10N/kg×$\frac{1}{3}$×10-3m3=6N,
容器与液体A的总质量为G=G′A+GB=6N+1N=7N,
由于容器仍保持竖直状态,则F浮′=G,
由F浮=ρ水gV排得:
V排′=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{7N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=7×10-4m3=700cm3<1000cm3,
所以,容器会保持竖直状态漂浮在水面上,
由于V=a2b=1000cm3,a:b=1:8,则解得a=5cm,
所以底面积S=a2=(5cm)2=25cm2,
容器浸在水中深度h=$\frac{{V}_{排}′}{S}$=$\frac{700c{m}^{3}}{25c{m}^{2}}$=28cm=0.28m,
容器底部受到水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.28m=2.8×103Pa.
答:(1)液体A的密度是1.8×103kg/m3.
(2)若装入液体A的体积变为$\frac{1}{3}$V,假设容器仍保持竖直状态,此时容器底部受到水的压强是2.8×103Pa.

点评 本题考查物体悬浮和漂浮时浮力等于重力,以及浮力公式的应用,此题的难点是若装入液体A的体积变为$\frac{1}{3}$V,假设容器容器浸在水中深度的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网