题目内容

5.质量为12kg,底面积为0.1m2的物体在20N水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速直线运动了10m,用时20s.g=10N/kg,求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率.

分析 (1)物体沿水平地面向右匀速直线运动时,竖直方向平衡,对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,利用p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(2)物体沿水平地面向右匀速直线运动时,水平方向平衡,受到的摩擦力和拉力是一对平衡力,根据二力平衡条件求出受到的摩擦力;
(3)根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:(1)物体对地面的压力:
F=G=mg=12kg×10N/kg=120N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{120N}{0.1{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)因物体沿水平地面向右匀速直线运动时处于平衡状态,
所以,受到的摩擦力和拉力的大小相等,
即受到的摩擦力f=F′=20N;
(3)拉力做的功:
W=F′s=20N×10m=200J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{200J}{20s}$=10W.
答:(1)物体对地面的压强为1200Pa;
(2)物体所受摩擦力的大小为20N;
(3)拉力所做的功为200J,拉力的功率为10W.

点评 本题考查了压强、功和功率的计算以及二力平衡条件的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网