题目内容
13.一把无刻度的温度计放在有刻度的尺旁,温度计在冰水混合物中水银柱面在6毫米处,温度计在一标准大气压下的沸水中水银柱在206毫米处,温度计中水银柱为100毫米处的温度是( )| A. | 47℃ | B. | 48.5℃ | C. | 50℃ | D. | 100℃ |
分析 冰水混合物的温度是0℃,一个标准大气压下沸水温度是100℃.此温度计上用200mm(206mm-6mm)表示,即1mm表示0.5℃,再根据温度计在液体中的实际长度100cm得出液体的温度.
解答 解:水银柱6mm时的温度是0℃,206mm时的温度是100℃.所以1mm水银柱表示的温度=$\frac{100℃}{206-6}$=0.5℃
在液体中水银柱的长度上升了100mm-6mm=94mm,液体的温度=94mm×0.5℃/mm=47℃.
故选A.
点评 此题考查温度的计算,关键是标准大气压下的冰水混合物的温度、沸水的温度应当记准确,本题有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,N是一个水平放置的长方形暗盒,盒内有水平向右的平行光,P为暗盒右侧平面上的圆孔,M是一个与暗盒右侧平面平行的相间一定距离的光屏,若从外径相同的厚平板玻璃、凸透镜、球面镜、凹透镜这四个光学器件中取一件嵌入圆孔P中,发现在光屏M上呈现一个比圆孔大P大的圆形光斑,则嵌入圆孔P中的那个光学器件( )
| A. | 可能是球面镜 | B. | 可能是厚平板玻璃 | ||
| C. | 可能是凸透镜 | D. | 可能是凹透镜 |
1.若两个力的三要素相同,则这两个力( )
| A. | 一定是一对平衡力 | |
| B. | 一定不是一对平衡力 | |
| C. | 可能是一对平衡力 | |
| D. | 条件不足,不能判定是否是一对平衡力 |