题目内容
13.(1)实验原理v=$\frac{s}{t}$(写公式).
(2)应该用刻度尺测量小车通过的路程.为了便于测量时间,应使斜面保持很小(选填“很大”或“很小”)的坡度.
(3)若图中表的每格为1s,则小车通过斜面全程时,所用的时间是5s(未转过一圈),小车的平均速度是0.12m/s.
(4)实验中,小车通过斜面下半段路程的平均速度是v1,小车通过斜面全程的平均速度是v,则二者的大小关系是v1>v.
(5)若小车撞上金属片后过一会才把表按停,则所测小车的平均速度将偏小.
分析 (1)在测平均速度实验中所采用的是一种间接测量法,原理是速度公式;
(2)要测运动的路程和所用的时间,用的测量工具是刻度尺和秒表;
斜面坡度越小,小车速度变化越慢,小车运动时间越长,越方便时间的测量;
(3)读出小车通过全部路程所用的时间,根据速度公式进行求解即可;
(4)根据小车下一半路程的平均速度大于小车全部路程的平均速度即可得出小车的速度大小的比较;
(5)如果让小车运动结束后一会才开始计时,计时过晚,使所计时间偏大,利用速度公式即可判断所测速度的情况
解答 解:(1)本实验测量平均速度采用的是一种间接测量法,通过测量小车通过的路程和所用的时间,
然后根据速度公式计算平均速度,所以这个实验的原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)需要测量小车通过的路程和所用的时间,需要的测量工具是钟表和刻度尺;小车所放的斜面应保持较小的坡度,小车速度变化越慢,这样小车在斜面上运动时间会长些,便于测量时间
(3)由图可知,小车通过的总路程s=60cm=0.6m,所用的时间t=5s,
小车全程的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.6m}{5s}$=0.12m/s,
(4)小车通过上一半路程所用的时间t1=3s,小车通过下一半路程所用的时间t2=t-t1=5s-3s=2s,
根据v=$\frac{s}{t}$可知,v1=$\frac{\frac{1}{2}s}{{t}_{2}}$=$\frac{\frac{1}{2}×0.6m}{2s}$=0.15m/s;
故小车下一半路程的平均速度大于小车全部路程的平均速度;
(5)如果让小车撞上金属片后过一会才把表按停,则计时的时间会比实际的时间长,
根据速度公式可知,v=$\frac{s}{t}$,在路程一定的情况下,平均速度的结果会偏小.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)刻度尺;很小;(3)5;0.12;(4)>;(5)小.
点评 本题通过斜面小车实验来考查学生的分析能力和速度的计算,是较为基本的知识点,其中对影响测量结果的误差的分析是较易出错之处,应细心判断.
| A. | 物体吸收热量,内能一定增加,同时温度一定升高 | |
| B. | 物体温度升高,不一定吸收热量,但内能一定增加 | |
| C. | 物体温度升高,一定吸收热量,但内能不一定增加 | |
| D. | 发生热传递时,热量总从内能大的物体传给内能小的物体 |
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 振幅 | D. | 音色 |