题目内容

19.眉山市城乡环境综合治理工作要求在全市大力推广太阳能热水器,这不仅能解决部分能源问题,更重要的是有利于保护环境,改善空气质量,这主要是因为太阳能是一种可再生能源(可再生、或不可再生).某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量,这些热量相当于效率为50%的燃具,完全燃烧1.8m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)由可再生能源与不可再生能源的分类要求来看,可以从自然界源源不断地得到的能源称之为可再生能源;一旦消耗就很难再生的能源称之为不可再生能源.
(2)知道水的吸收的热量、温度升高值,根据吸热公式计算水的质量;
由题意可知,这些热量相当于效率为50%的燃具,利用Q放=mq计算这些热量相当于完全燃烧多少天然气放出的热量.

解答 解:太阳能、风能、水能等可从自然界不断获得且可重复利用,属可再生能源;煤、石油、天然气、核能等在地球是的储量是有限的,消耗后不可能再生,属不可再生能源;
水吸收的热量:
Q吸=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×30℃=6.3×107J;
这些热量相当于效率为50%的燃具,即Q吸=50%Q放,
则Q放=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{50%}$=1.26×108J;
由Q放=V气q,可得,
V气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{8}J}{7×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=1.8m3.
故答案为:可再生;1.8.

点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网