题目内容

14.在“测量小灯泡的功率”实验中,同学们用电压表、电流表、开关、电压为4.5V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和标有“20Ω l.5A”的滑动变阻器,设计了如图1(甲)所示的电路图(小灯泡的灯丝电阻约为10Ω).

(1)请你按图甲的电路图,在图1乙的实物电路中,用笔画线代替导线,将电流表正确连入电路(连线不得交叉).
(2)若电流表正确接入图1乙电路,闭合开关前,某同学发现电路有一处错误,这个错误是滑动变阻器的两个接头全接在下面了.改正错误后,闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,则变阻器接入电路的接线柱是BC(选填“AD”或“BC”).
(3)测量过程中,当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图1丙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.
(4)完成上述实验后,有位同学向老师要了一个已知阻值为R0=10Ω的电阻和两个开关,借助部分现有的实验器材,设计了如图16所示的电路,也测出了灯泡的额定功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S1,断开S2,移动滑片,使电流表的示数为0.38A;
②再将开关S2闭合,S1断开,保持滑片的位置不动,读出电流表的示数I;
③灯泡额定功率的表达式为P=3.8V×(I-0.38A)(用已知量和测量量表示).

分析 (1)先根据欧姆定律求出灯泡额定电流的大约值,据此选择电流表的量程;然后将电流表与灯泡和开关串联连接;
(2)根据滑动变阻器一上一下的原则接线分析实物图中的连接错误;
闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,说明滑动变阻器接入电路的阻值减小,故将滑动变阻器的右下接线柱接入电路;
(3)当灯泡两端电压为额定电压时,灯泡正常发光;根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(4)根据并联电路各支路两端的电压相等进行分析.

解答 解:(1)灯泡的额定电流大约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A;
将灯泡、电流表以及开关串联连接,如下图所示:

(2)滑动变阻器需按一上一下的原则接线,因此滑动变阻器接线错误,即滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路;
闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,说明滑动变阻器接入电路的阻值变形,故将滑动变阻器接入电路的接线柱是BC或BD;
(3)当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光;电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.4A,则灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.4A=1.52W;
(4)要使灯泡正常发光,应使灯泡两端的电压等于2.5V,由图知,灯泡与定值电阻并联,两端电压相等,
①闭合开关S1,断开S2,电流表测定值电阻的电流,当电流表的示数I0=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A时,定值电阻两端的电压等于3.8V,此时灯泡两端的电压也为3.8V;
②再将开关S2闭合,S1断开,此时电流表测干路电流,则通过灯泡的电流I=I-0.38A;
③灯泡的额定电压为3.8V,则额定功率:P=UI=3.8V×(I-0.38A).
故答案为:(1)见上图;(2)滑动变阻器的两个接头全接在下面了;BC;(3)3.8V;1.52;(4)①0.38;③3.8V×(I-0.38A).

点评 本题考查了连接实物电路图、电路故障分析、电流表读数、实验现象分析、实验电路分析等问题,连接电路图时注意电表量程的选择;这些也是电学实验常考的内容,应在平时注意练习.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网