题目内容

15.有一根弹簧,所受拉力F与弹簧的伸长量△L的关系如图所示.当不受拉力时,弹簧的长度是15cm.某次把一个物体挂在弹簧下,弹簧的长度变为19cm,则此物体的质量是多少?(g取10N/kg)

分析 根据弹簧弹力与形变量之间关系的基础知识解题即可.

解答 解:当不受拉力时,弹簧的长度是15cm,把一个物体挂在弹簧下,弹簧的长度变为19cm,故弹簧的伸长量△L=19cm-15cm=4cm;
由图象可知△L=4cm时,F=8N;那么物体的重力G=F=8N,根据G=mg得:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8N}{10N/kg}$=0.8kg;
答:物体的质量是0.8kg.

点评 解决本题的关键掌握弹力和弹簧伸长的关系,同时考查了重力公式的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网