题目内容

6.夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的滨江路上,若这段公路全长2km,水的密度为1.0×103kg/m3,求:
(1)洒水车驶过这段公路需要多长时间?
(2)若洒水车厢容积为7m3,要洒水车用一车水均匀洒完整条滨江路,洒水车每分钟洒出的水的质量大约是多少千克?

分析 (1)已知路程与速度,由速度公式可以求出洒水车驶过这段公路需要多长时间.
(2)已知密度与体积,由密度公式可以求出水的质量.

解答 解:
(1)由速度公式v=$\frac{s}{t}$可知,洒水车驶过这段公路的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2km}{8km/h}$=0.25h=15min;
(2)由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,洒水车最多装水的质量为:
m=Vρ=7m3×1.0×103kg/m3=7000kg,
洒水车每分钟洒出的水的质量:
m′=$\frac{7000kg}{15}$=467kg.
答:(1)洒水车驶过这段公路需要15min;
(2)若洒水车厢容积为7m3,要洒水车用一车水均匀洒完整条滨江路,洒水车每分钟洒出的水的质量大约是467千克.

点评 本题考查了密度公式和速度公式的应用,要注意水车的容积就是装满水的体积,因水箱的容积是7m3,所以所装水的体积也是7m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网