题目内容

13.微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为0.3kg、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
防触电保护类型I类额定容积20L
型号NN-S313WF电源频率50Hz
额定电压220V最大功率1100W
(1)加热过程中,水吸收的热量是多少?
(2)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(3)微波炉加热过程中的热效率是多少?

分析 (1)水吸收的热量可由公式Q=cm(t-t0)直接求出.
(2)由微波炉铭牌信息可知额定电压及额定功率,则由功率公式可求得电流中的电流;
(3)先求得水的质量,再由比热公式可求得水加热过程中所吸收的热量,再根据效率公式求出此微波炉的效率.

解答 解:(1)Q=Cmt=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×(40℃-20℃)=2.52×104J,
(2)由P=UI,可得,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
(3)W=Pt=1100W×60S=6.6×104J,
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{4}J}{6.6×1{0}^{4}J}$×100%≈38.2%.
答:(1)加热过程中,水吸收的热量是2.52×104J;
(2)微波炉加热时,电路中的电流是5A;
(3)微波炉加热过程中的热效率是38.2%.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、效率公式的灵活应用,涉及的知识点较多,综合性强,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网