题目内容

12.某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)这名工人所做的总功是多少J?
(2)他所做的额外功是多少J?

分析 (1)直接利用W=Gh即可求出有用功;然后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出总功;
(2)已知有用功、总功,则额外功等于总功减去有用功.

解答 解:(1)工人所做的有用功W=Gh=3000N×4m=1.2×104J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%得,
工人所做的总功W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{80%}$=1.5×104J.
(2)工人所做的额外功W=W-W=1.5×104J-1.2×104J=3×103J.
答:(1)这名工人所做的总功是1.5×104J;
(2)他所做的额外功是3×103J.

点评 本题中主要考查了功的计算、效率的计算,明确用滑轮组提升重物时,克服物体重力做的功为有用功,熟练运用相关公式是解决此题的关键,难度不大,属于基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网