题目内容

18.杭州市政部门为了解决道路交通中人车分离,缓解过街难的问题,在许多交通要道建造了行人过街天桥,过街天桥设有自动扶梯,有人过天桥时可自动运行,设某自动扶梯上下高差为6米,长12米,高峰时可同时供40个质量为60千克的人上梯,电梯运行速度为1米/秒,电梯总效率为40%,问:
(1)人一走近扶梯,扶梯就会自动运行,它可能是接受到人的什么信息?
(2)人随自动扶梯匀速上升时扶梯对人的摩擦力多大?
(3)配套电动机的功率至少应该是多少千瓦?(列式计算)

分析 (1)根据红外线或重力知识进行分析;
(2)根据摩擦力产生的条件进行分析;
(3)先根据W=Gh和G=mg求出有用功,然后速度的变形公式求出时间,最后利用=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$和W=Pt即可求出配套电动机的最小功率.

解答 解:(1)人一走近扶梯,扶梯就会自动运行,说明它感受到人体红外线或重力的信息;
(2)摩擦力产生的条件是发生相对运动或具有相对运动的趋势,而人随自动扶梯匀速上升时,人相对于电梯处于静止状态,因此扶梯对人的摩擦力为0N;
(3)W=Gh=40×60kg×10N/kg×6m=144000J;
由v=$\frac{s}{t}$可知,t=$\frac{s}{v}$=$\frac{12m}{1m/s}$=12s;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$和W=Pt可知,
40%=$\frac{144000J}{P×12s}$
P=30kW.
答:(1)人体红外线或重力;
(2)人随自动扶梯匀速上升时扶梯对人的摩擦力0N;
(3)配套电动机的功率至少应该是30kW.

点评 本题考查摩擦力产生的条件、重力、速度、有用功、总功以及效率公式的应用,具有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网