题目内容
3.有一只铁桶,盛满水时共重117.6N,将其浸没在水中时,需用17.1N的力才能提住铁桶,问这只桶可以盛多少kg水?分析 将其浸没在水中时,铁桶受重力、浮力、拉力,但水受到重力等于浮力;然后根据力的合成方法求出铁的体积,然后求出铁的重力,即可求出水的重力和质量.
解答 解:将其浸没在水中时,V排=V物,水受到的重力等于浮力,则只需要提升桶,则对于铁桶受重力、浮力、拉力,而桶受到竖直向下的重力为G铁、竖直向上的浮力F浮与竖直向上的拉力F作用,则拉力G=F+F浮,
由F浮=ρ液gV排,G=mg=ρ物Vg得:ρ物V物g=F+ρ液gV物,
则V物=$\frac{F}{{(ρ}_{铁}-{ρ}_{水})g}$=$\frac{7.1V}{(7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×10N/kg}$≈2.5×10-4m3.
由G=mg=ρ物Vg得:
G铁=ρ铁V铁g=7.9×103kg/m3×2.5×10-4m3×10N/kg=19.75N,
则G水=G-G铁=117.6N-19.75N=97.85N,
则m水=$\frac{{G}_{水}}{g}$=$\frac{97.85N}{10N/kg}$=9.785kg.
答:这只桶可以盛9.785kg水.
点评 本题考查拉力的计算,对桶受力分析、得出拉力的表达式,据此求出铁的体积是关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
小华用如图所示的电路测小灯泡功率.电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样.若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端电压不允许超过额定值,不考虑灯丝电阻的变化,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表示数的变化范围是0~0.5 A | |
| B. | 灯泡的最小功率是0.162 W | |
| C. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是2.5Ω~20Ω | |
| D. | 该电路的最大功率是2.7 W |
10.如图所示是一辆普通的电动自行车,下列关于电动自行车的相关说法错误的是( )

| A. | 它的把手属于省力杠杆 | |
| B. | 它左侧(或右侧)前后两个转向灯虽同时亮同时灭但它们是并联的 | |
| C. | 它的电池在充电时将化学能转化为电能 | |
| D. | 当遇到紧急情况刹车时它的机械能转化为内能 |