题目内容

4.如图所示是小明制作的一只模拟调光灯.电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V.闭合开关,回形针在铅笔芯最右端时,灯泡两端的电压为0.6V,流过灯泡的电流为0.1A.向左移动回形针.小灯泡正常发光时,流过灯泡的电流为0.5A.求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)回形针在最右端时,铅笔芯接入电路的电阻:
(3)小灯泡正常发光时,铅笔芯5min内消耗的电能.

分析 (1)知道额定电压和正常发光时的电流,利用欧姆定律求灯丝电阻;
(2)回形针在最右端时,知道灯泡两端的电压,可求铅笔芯两端的电压,又知道流过灯泡的电流,利用欧姆定律求铅笔芯连入电路的电阻;
(3)小灯泡正常发光时,知道灯泡两端的电压(额定电压),可求铅笔芯两端的电压,又知道流过灯泡的电流,利W=UIt求铅笔芯5min内消耗的电能.

解答 解:
(1)由欧姆定律可得小灯泡正常发光时的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;
(2)回形针在最右端时,
U铅笔芯=U-U=3V-0.6V=2.4V,
铅笔芯接入电路的电阻:
R铅笔芯=$\frac{{U}_{铅笔芯}}{I}$=$\frac{2.4V}{0.1A}$=24Ω;
(3)小灯泡正常发光时,U=2.5V,I′=0.5A,
铅笔芯两端的电压:
U铅笔芯′=U-U′=3V-2.5V=0.5V,
铅笔芯5min内消耗的电能:
W=U铅笔芯′I′t=0.5V×0.5A×5×60s=75J.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为5Ω;
(2)回形针在最右端时,铅笔芯接入电路的电阻为24Ω;
(3)小灯泡正常发光时,铅笔芯5min内消耗的电能为75J.

点评 本题考查了欧姆定律的应用、电功的计算、串联电路的电压关系,利用好隐含条件“灯正常发光时,U=U”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网