题目内容

6.如图所示,质量分布均匀的长方形木板AB的长度L=4m,中央支于支架O上,A,B端分别用细绳AD,BC系于天花板上,木板AB水平时,绳AD,BC刚好绷直,且AD绳竖直,BC绳与板AB成30°角,已知细绳承受的最大拉力均为480N,现有重为600N的人,从O点出发,沿OB方向向B端缓慢行走,那么BC绳将被拉紧;在保证细绳不被拉断的情况下,人向右行走的最大距离是0.8m,若从O向A端行走,则行走的最大距离是1.6m.

分析 利用杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,动力、阻力分别使杠杆绕支点向相反的方向旋转来解答此题.

解答 解:杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂
(1)人由O向B行走,作用在杠杆的压力使杠杆绕 O点顺时针旋转,所以BC绳被拉紧.
(2)BC绳拉力的力臂为1m,480N×1m=600N×L1
解得:L1=0.8m.
(3)沿OA方向走,480N×2m=600N×L2
解得:L2=1.6m.
故答案为:BC;0.8;1.6.

点评 本题能用杠杆的平衡条件解出,向右走力臂的确定是本题的难点,学习中要多练习力臂的画法和大小确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网