题目内容

6.如图甲所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变.闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,则电路的最小电流0.2A,R2的最大阻值为10Ω,电源电压为3V,R1的阻值为5Ω.

分析 由左图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,由图象读出电流和电压,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出电源电压和R1的阻值.

解答 解:由左图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,由图乙可知I1=0.6A,
根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×R1
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由右图可知,I2=0.2A,U2=2V,
滑动变阻器的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
串联电路中总电压等于各分电压之和,
电源的电压:U=I2R1+U2=0.2A×R1+2V,
电源的电压不变,
0.6A×R1=0.2A×R1+2V,
解得:R1=5Ω,
电源的电压U=0.6A×R1=0.6A×5Ω=3V.
故答案为:0.2;10;3;5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大.

练习册系列答案
相关题目
15.为了研究压力的作用效果与哪些因素有关,小明和小华在家里找到了一块海绵(如沙发垫)、木板、一个方凳、一个铁锤(或其他重物),小明进行如下实验:
①将凳腿朝下放在海绵上,如图A;
②在凳上加一铁锤,如图B;
③将凳面改为朝下放在海绵上,并加上铁锤,如图C.
根据小明的作法及图中实验现象,回答下列问题.
(1)实验中小明选用海绵而不是其它像木板之类的材料是因为海绵材质较软,压力作用效果更明显,而木板之类的材料实验现象不明显.
(2)实验中小明是根据海绵的形变程度来比较压力的作用效果的.
(3)由图A和B可得结论:当受力面积相同时,压力越大作用效果越明显.
(4)由图B和C可得结论:当压力大小相同时,受力面积越小,作用效果越明显.
(5)而同组的小华利用所提供的器材设计了图(a)、(b)两个实验,通过观察图(a)、(b)后得出“压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越明显”的结论.此后小华把小桌挪放到一块木板上,发现小桌对木板的压力效果不够明显,如图(c)所示.通过对图(a)、(c)的比较又得出“压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越不明显”的结论.

请你根据已学过的压强知识分析:
①造成前后两个结论不一致的原因是形变物体材料不同.
②设图(b)中小桌对海棉的压强是pb,图(c)中小桌对木板的压强是pc,则pb等于pc(小于/等于/大于).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网