题目内容
19.同一直线上有两个方向相反的力,F1=20N,F2=50N,则它们合力的大小( )| A. | 一定等于30N | B. | 一定小于20N | C. | 一定等于70N | D. | 可能等于100N |
分析 作用在同一直线上方向相反二力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向一致.
解答 解:根据题意可知,二力为同一直线上方向相反的两个力,因此这两个力的合力:F=F2-F1=50N-20N=30N.
故选A.
点评 本题是一道基础题,考查了力的合成,熟练掌握力的合成方法是正确答题的关键,解题时要注意两个力方向相同还是相反.
练习册系列答案
相关题目
9.一个定值电阻R两端电压从4V增大到8V,通过电阻R的电流增大了0.2A,则该电阻的阻值为( )
| A. | 10Ω | B. | 20Ω | C. | 30Ω | D. | 40Ω |
4.关于能源利用说法中正确的是( )
| A. | 电磁波只能在空气中传播 | |
| B. | 煤、石油、太阳能都是不可再生资源 | |
| C. | 风能、太阳能是绿色能源应大力开发利用 | |
| D. | 核电站是利用原子核聚变所释放的能量来发电 |
9.
小明同学在家中拍到一张电能表照片,如图所示,他仔细观察照片后,得到下列四个结论,你认为正确的是( )
| A. | 电能表的额定功率为2500W | |
| B. | 与电能表相连的用电器的最大功率为1100W | |
| C. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为9316kW•h | |
| D. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6J |