题目内容
9.| A. | 电能表的额定功率为2500W | |
| B. | 与电能表相连的用电器的最大功率为1100W | |
| C. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为9316kW•h | |
| D. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6J |
分析 根据电能表的铭牌,对消耗电能的多少进行判断.
2500R/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动2500转.
220V的含义是:电能表的工作电压是220V.
5A的含义是:电能表允许通过的最大电流是5A.
根据各个选项的内容,分别进行分析
解答 解:
A、电能表是测量仪表,没有额定功率,故A错;
B、与电能表相连的用电器的最大功率:P=UI=220V×5A=1100W,故B正确;
CD、示数应读为931.6kW•h,拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6kW•h,所以C、D不正确.
故选B.
点评 本题考查电能表的各个参数的物理意义和电功率的计算;要知道电能表的参数中电流值的理解,括号外的是平时工作允许通过的最大电流,括号里的是短时间内允许通过的最大电流.
练习册系列答案
相关题目
19.同一直线上有两个方向相反的力,F1=20N,F2=50N,则它们合力的大小( )
| A. | 一定等于30N | B. | 一定小于20N | C. | 一定等于70N | D. | 可能等于100N |
17.下面关于能量转化的说法,正确的是( )
| A. | 用打气筒给轮胎打气时,打气筒发热,是机械能转化为内能 | |
| B. | 陨石进入大气层成为流星时,是内能转化为机械能 | |
| C. | 壶中的水沸腾,壶盖不断跳动,是水的势能转化为壶盖的动能 | |
| D. | 用砂轮磨刀时,将内能转化为动能 |
8.宇航员从月球上采集了一块矿石,带回地球后,不变的是矿石的( )
| A. | 位置 | B. | 质量 | C. | 温度 | D. | 运动状态 |