题目内容
17.用天平和量筒测定金属圆柱体的密度.在调节托盘天平横梁平衡时,发现天平指针位置如图丁所示,则应将调节螺母向左端移动.把圆柱体放在调节好的托盘天平的左盘中,当天平平衡时,右盘中的砝码以及游码在标尺上的位置如图甲所示.圆柱体的质量是27g;圆柱体放入量筒前、后,量筒中水面位置如图乙、丙所示.圆柱体的体积是10cm3,圆柱体密度是2.7g/cm3.
分析 调节天平时,应将平衡螺母向指针偏转的对侧移动;
天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加;
读出量筒中两次的示数之差,便是圆柱体的体积,再利用密度的公式可计算圆柱体的密度.
解答 解:图丁中指针偏右,说明右侧质量偏大,因此,应向左移动平衡螺母;
图甲中天平的示数为20g+5g+2g=27g;
图丙中金属块的体积为70cm3-60cm3=10cm3,
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{27g}{10c{m}^{3}}$=2.7g/cm3.
故答案为:左;27;10;2.7.
点评 天平与量筒是密度测量中重要的测量仪器,对它们的使用方法是我们应该熟练掌握的.同时,密度的公式是本实验依据的基本原理,更是我们应该熟知的.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示工具中,使用时不能省力但能省距离的是( )
| A. | 镊子 | B. | 钳子 | C. | 起子 | D. | 剪子 |
2.小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表:
(1)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)饮水机在正常工作时的电阻为?
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是多少?
| 热水箱容量 | 1.5L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
(2)饮水机在正常工作时的电阻为?
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是多少?
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 电流做多少功,就有多少电能转变成其它形式的能 | |
| B. | 用电器的电功率越大,电流所做的功就越多 | |
| C. | 家庭里有两个不同的用电器,用电时间长的电流所做的功一定较多 | |
| D. | 电能表是测量电功率的仪器 |