题目内容
7.在一次郊游中,小明拾到一块颜色特别的石块,他想通过实验测出这块石块的密度.(1)调节天平横梁平衡时,发现指针静止在分度盘上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)移动.
(2)用调节好的天平测石块的质量,所用砝码和游码的位置如图乙所示,则石块的质量是24g.再用量筒测出石块的体积如图丙所示,则石块的密度是2.4g/cm3.分析上述实验操作过程,发现会导致测量的密度值偏小,原因是绳子也有体积,使测量物体的体积偏大密度值偏小.
(3)小明又利用不同器材对牛奶的密度进行了测量.请将他们的实验过程补充完整.小明利用天平、烧杯、刻度尺和水(ρ水已知)测量牛奶密度的过程如下:
①往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平称出烧杯和水的质量为m;
②用刻度尺测出水面到烧杯底的高度为h1;
③将水倒出,倒入牛奶,用天平称出的烧杯和牛奶的质量仍为m;
④用刻度尺测出牛奶面到烧杯底的高度为h2.
⑤计算酒精密度的表达式为:ρ=$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}$•ρ水.
分析 (1)天平调节方法:左偏右调,右偏左调,先快后慢;
(2)测固体的密度的原理是ρ=$\frac{m}{V}$,质量用天平来测,质量用根据排水法用量筒来测,结合天平的使用方法和误差分析可解出此题;
(3)这一实验中,难点在于无法测量酒精的体积,在设计实验时主要采用了找等量关系,列方程的方法,利用天平两次测量质量相同这一关系,列出方程,再通过解方程得出酒精的密度.
解答 解:(1)题中指针左偏,所以应将平衡螺母向右调节;
(2)物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度值,物体质量m=20g+4g=24g;
体积V=60ml-50ml=10ml=10cm3;
石块密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24g}{10c{m}^{3}}$=2.4g/cm3.
本题中所用绳子较粗,放入石块后测得的体积偏大,致使测得的石块体积偏大,算得的密度偏小.
(3)④因为牛奶的密度与水的密度不同,因此质量相同时其体积不同,装在相同的烧杯中时,其深度不同,故缺少的步骤为:用刻度尺测出牛奶液面到烧杯底的高度h2;
⑤设烧杯的质量为m杯,则两次测量的质量都减去烧杯的质量后仍相等,即m水=m牛奶,
设烧杯的底面积为S,则水的质量可表示为m水=ρ水Sh1,酒精的质量可表示为m牛奶=ρSh2,
二者相等,得到方程ρ水Sh1=ρSh2,整理得,ρ=$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}$•ρ水.
故答案为:(1)右;(2)24;2.4;绳子也有体积,使测量物体的体积偏大密度值偏小;(2)④用刻度尺测出牛奶面到烧杯底的高度为h2;⑤$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}$•ρ水.
点评 本题测固体和液体密度的测量方法,天平的调节并不难,只是误差分析有一定难度,教学中多培养分析误差的能力.
| A. | 远视眼镜的镜片是凹透镜 | |
| B. | 透过凹透镜看小丽的眼镜,看到她的眼睛变大了 | |
| C. | 透过眼镜看小丽的眼睛,看到她的眼睛变小了 | |
| D. | 以上都不对 |