题目内容
2.小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表:| 热水箱容量 | 1.5L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
(2)饮水机在正常工作时的电阻为?
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是多少?
分析 (1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)知道饮水机的额定电压和加热功率,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求饮水机在正常工作时的电阻;
(3)利用W=Pt求饮水机正常工作15min消耗的电能.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(90℃-20℃)=4.41×105J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得饮水机在正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{550W}$=88Ω;
(3)饮水机加热15min消耗的电能:
W=Pt=550W×15×60s=4.95×105J.
答:(1)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是4.41×105J;
(2)饮水机在正常工作时的电阻为88Ω;
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是4.95×105J.
点评 本题考查了学生对吸热公式、电功率公式、电功公式的掌握和运用,是一道电学与热学的综合应用题,与生活实际相联系,属于中考常见题型.
练习册系列答案
相关题目
10.凸透镜焦距是5cm,当物体在主光轴上距凸透镜中心7cm时,所成的像一定是( )
| A. | 倒立缩小的 | B. | 正立放大的 | C. | 正立缩小的 | D. | 倒立放大的 |
14.下列物态变化中全部属于吸热的是( )
| A. | 液化 升华 凝固 | B. | 凝华 凝固 熔化 | C. | 汽化 升华 熔化 | D. | 液化 熔化 升华 |
11.我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同,阅读表中一些介质的声速,回答问题:
(1)由表可知不同介质传播声音的速度一般不同;同种介质传声的速度与温度有关.
(2)在长为884m的金属管的一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.43s,声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是由什么材料制成的?(此时气温约为15℃)
| 空气(0℃) | 331 | 冰 | 3 230 |
| 空气(15℃) | 340 | 铜 | 3 750 |
| 煤油(25℃) | 1 324 | 铝 | 5 100 |
| 水(常温) | 1 500 | 铁 | 5 200 |
(2)在长为884m的金属管的一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.43s,声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是由什么材料制成的?(此时气温约为15℃)