题目内容

7.一座大桥全长7km,江面上的正桥长2200m,一列长200m的火车匀速行驶,通过江面上正桥所需2min,则火车通过整座桥的时间为6min.

分析 (1)已知正桥的长度、火车的长度,火车过正桥的路程是正桥的长度与火车长度之和,已知通过正桥所需时间,由速度公式可求出火车的速度;
(2)已知速度与桥长,火车通过整个铁路桥的路程等于桥全长与火车长度之和,
由速度公式的变形公式可求出过桥时间.

解答 解:火车的路程s=L正桥+L火车=2200m+200m=2400m,t=2min=120s,
火车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2400m}{120s}$=20m/s;
火车通过整个铁路桥的路程s′=L桥全长+L火车=7000m+200m=7200m,
火车通过整个铁路桥用的时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{7200m}{20m/s}$=360s=6min;
故答案为:6.

点评 本题考查了速度公式及其变形公式的应用,熟练掌握速度公式及其变形公式是正确解题的关键;解题时注意求出火车的路程,注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网