题目内容

12.如图所示,一根轻质硬木杆,A端通过细绳竖直地挂有一重50N的物体,该物体放在水平地面上;在B点施加了一个竖直向下的力F.已知OA=15cm,OB=5cm,F=30N.则重物对水平地面的压力为(  )
A.80NB.60NC.40ND.20N

分析 利用杠杆平衡条件求重物对杠杆的拉力,再对重物进行受力分析,根据重物受力平衡求支持力,再根据力的作用是相互的求重物对水平地面的压力.

解答 解:如下图,

由于杠杆在水平位置平衡,根据杠杆的平衡条件:
F1LOA=F2LOB
则F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{OB}}{{L}_{OA}}$=$\frac{30N×5cm}{15cm}$=10N,
如下图,重物静止,重物受力平衡,

则G=F+F
所以F=G-F=G-F1=50N-10N=40N,
又因为力的作用是相互的,
所以F=40N.
故选C.

点评 此题为简单的杠杆平衡的条件的应用,根据F1l1=F2l2,即可解决,重点是对物体进行正确受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网