题目内容

2.2013年6月神舟十号上的宇航员王亚平从地球上携带体积为0.02m3的冰到天宫一号上.
(1)冰的质量是多少?
(2)这些冰熔化成水的体积是多少?(已知冰的密度是0.9×103kg/m3).
(3)将天宫一号上的拍摄的图片以3×108m/s的速度传到地球需要1.3s,天宫一号与地球的距离是多少?

分析 (1)知道冰的密度和体积,利用m=ρV求得冰的质量;
(2)质量是物质的属性,不随物体形状、位置、状态的变化而变化,冰熔化成水,质量不变;再利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积.
(3)知道速度和时间,利用s=vt求路程.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得冰的质量:
mV=0.9×103kg/m3×0.02m3=18kg.
(2)因为冰熔化成水,质量不变,
所以水的质量:
m=m=18kg.
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{18kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.018m3
(3)由v=$\frac{s}{t}$得路程:
s=vt=3×108m/s×1.3s=3.9×108m.
答:(1)冰的质量是18kg;
(2)这些冰熔化成水的体积是0.018m3
(3)天宫一号与地球的距离是3.9×108m.

点评 本题考查了速度公式和密度公式的应用,知道冰化水质量不变是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网