题目内容
16.某电风扇中的电枢线圈电阻为2Ω,当它接在220V照明电路中,通过线圈的电流为10A,那么电风扇工作5min,消耗的电能6.6×105J,产生热量0.6×105J,有6×105J的电能转化为机械能.分析 (1)根据公式W=Pt可求消耗的电能;
(2)根据公式Q=I2Rt可求产生的热量;
(3)消耗的电能减去产生的热量就是产生的机械能.
解答 解:(1)电风扇每分钟消耗的电能:W=Pt=UIt=220V×10A×5×60s=6.6×105J;
(2)电风扇的电动机每分钟产生的电热是:Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×5×60s=0.6×105J;
(3)转化的机械能为W机械=W-Q=.6×105J-0.6×105J=6×105J;
故答案为:6.6×105;0.6×105;6×105.
点评 本题考查功率、消耗电能、产生热量、产生机械能的计算,关键是知道哪些是在纯电阻电路中使用的公式,哪些不是.
练习册系列答案
相关题目