题目内容
15.一个物体在前10s内运动了80m,后100m内的速度为12.5m/s,在整个运动过程中,这个物体的平均速度为( )| A. | 8m/s | B. | 12.5m/s | C. | 10m/s | D. | 10.25m/s |
分析 (1)知道物体在后100m的平均速度,利用t=$\frac{s}{v}$求后100m所用的时间;
(2)求出总路程、总时间,利用v=$\frac{s}{t}$求物体在整个运动过程中的平均速度.
解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得后100m的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{100m}{12.5m/s}$=8s;
(2)总路程s=s1+s2=80m+100m=180m,
总时间t=t1+t2=10s+8s=18s,
在整个运动过程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{180m}{18s}$=10m/s.
故选C.
点评 本题考查了速度公式的应用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).
练习册系列答案
相关题目
3.能装下2kg水的瓶子,一定能装下2kg的( )
| A. | 酒精 | B. | 浓盐水 | C. | 煤油 | D. | 色拉油 |
20.下列物体的物重最接近20N的是( )
| A. | 一张课桌 | B. | 一本物理课本 | C. | 一名中学生 | D. | 一只母鸡 |