题目内容
2.(1)R1中的电流;
(2)电压表示数;
(3)R1的阻值.
分析 (1)当开关S断开时,电路为R2的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R2的电流;S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,变化的电流即为通过R1中电流;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(3)根据欧姆定律求出R1的阻值.
解答 解:(1)当开关S断开时,电路为R2的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R2的电流;
S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R2的电流I2=1A不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1中电流:
I1=I-I2=1.5A-1A=0.5A;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=1A×6Ω=6V;
(3)R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
答:(1)R1中的电流为0.5A;
(2)电压表示数为6V;
(3)R1的阻值为12Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好并联电路中各支路独立工作、互不影响是关键.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,两位同学分别设计了能在不改变电路连接的前提下,测出灯L1和L2两端电压的电路,其中正确的是( )

| A. | 图(甲) | B. | 图(乙) | C. | 图(甲)、(乙) | D. | 两图都不正确 |