题目内容
13.底面积为2×10-2m2的薄壁柱形容器放在水平地面上,水深0.2m.现将一个质量为1kg,密度为800g/m3的木球缓慢放入该容器中(容器足够高),木球有$\frac{4}{5}$的体积浸入水中.求放入木球后,容器对地面压力的增加量△F.分析 因为薄壁柱形容器对地面压力与容器和水的总重力相等,放入木块后,根据容器增加的重力即可求出对地面压力的增加量△F.
解答 解:∵薄壁柱形容器对地面压力与容器和水的重力相等,薄壁柱形容器重力不计,
∴薄壁柱形容器放在水平地面上F=G水,
∵将一个质量为1kg,密度为800g/m3的木球缓慢放入该容器中,则容器的总重力G=G水+G木,
∴放在水平地面上F′=G=G水+G木,
∴△F=F′-F=G水+G木-G水=G木=m木g=1kg×10N/kg=10N.
答:容器对地面压力的增加量△F为10N.
点评 本题考查薄壁柱形容器对地面压力,关键是知道对于薄壁柱形容器,容器重力不计,薄壁柱形容器对地面压力等于容器和水的总重力相等.
练习册系列答案
相关题目
3.质量相同的甲、乙两种物质,它们的比热容之比为2:1,若吸收相同的热量,那么它们升高温度之比为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
8.某电热淋浴器铭牌中的主要参数如表所示,在正常工作时,将满一桶水从20℃加热到70℃需要55min[c水=4.2×l03J/(kg•℃);1L=1dm3]求:
(1)满一桶水的质量是多少?
(2)水吸收的热量是多少?
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?
(1)满一桶水的质量是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 3000W |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定容积 | 40L |
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?
9.
“神舟十号”飞船于2013年6月11日17点38分,由长征二号F改进型运载火箭成功发射.如图是火箭发射升空时的情景,以下说法正确的是( )
| A. | 火箭升空时,动能不变,重力势能增大,机械能增大 | |
| B. | 火箭可以升空利用了力的作用是相互的 | |
| C. | 火箭升空时,受到平衡力的作用 | |
| D. | 火箭升空时,受到惯性力的作用 |