题目内容
5.影视剧中大家常常看到“墙倒屋塌”的场景,剧中人物被压死伤,而演员其实安然无恙!因为拍摄时房屋墙壁都是由一些特殊材料建成的,如一种叫“飞机木”的材料,密度只有5kg/m3,用这种材料做成长、宽、高分别为20cm、10cm、5cm的砖块,如果砌一堵墙使用了1000块这样的砖,请你算算整个一堵墙的质量是多少?分析 已知砖的长、宽、高可求其体积,根据密度公式求出一块砖的质量,进一步求出整个一堵墙的质量.
解答 解:一块砖的体积:
V=20cm×10cm×5cm=1000cm3=10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,一块砖的质量:
m=ρV=10-3m3×5kg/m3=5×10-3kg,
整个一堵墙的质量:
m总=1000m=1000×5×10-3kg=5kg.
答:整个一堵墙的质量为5kg.
点评 本题考查了密度公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
15.一个作匀速直线运动的物体,5秒内通过的路程是20米,则第2秒内的运动速度是( )
| A. | 10米/秒 | B. | 4米/秒 | C. | 5米/秒 | D. | 1米/秒 |
16.两根长度和横截面积均相同的铜线和镍铬合金线串联在一起后接到电源上,则通过它们的电流大小关系是( )
| A. | 通过铜导线的电流较大 | B. | 通过镍铬合金线的电流较大 | ||
| C. | 一样大 | D. | 无法判断 |
3.两个阻值相同的电阻并联后阻值为9Ω,那么这两个电阻串联后的电阻阻值为( )
| A. | 4.5Ω | B. | 9Ω | C. | 18Ω | D. | 36Ω |