题目内容
4.分析 由图象求出甲乙的速度,根据甲乙的速度关系判断甲相对于乙的运动方向;
由速度公式的变形公式求出甲乙的路程,然后求出他们间的距离.
解答 解:由图象可知,v甲=15m/s,v乙=10m/s,
甲乙均向北运动,以乙为参照物,甲向北做直线运动;
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴s甲=v甲t=15m/s×3s=45m,
s乙=v乙t=10m/s×3s=30m,
经过6s甲乙间的距离d=s甲-s乙=45m-30m=15m;
故答案为:北;15.
点评 由图象求出物体的速度,应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
15.一个作匀速直线运动的物体,5秒内通过的路程是20米,则第2秒内的运动速度是( )
| A. | 10米/秒 | B. | 4米/秒 | C. | 5米/秒 | D. | 1米/秒 |
9.英国一项最新研究显示,非洲的冈比亚按蚊可以靠声音的差别来区分不同的种群.不同亚种的蚊子在声音频率上有差别.当同一亚种的两只冈比亚按蚊互相接近时,它们会调整各自的声音频率,达到一个较好的“和声”.这种区分不同种群的方式是依靠声音的( )
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 声速 |
16.两根长度和横截面积均相同的铜线和镍铬合金线串联在一起后接到电源上,则通过它们的电流大小关系是( )
| A. | 通过铜导线的电流较大 | B. | 通过镍铬合金线的电流较大 | ||
| C. | 一样大 | D. | 无法判断 |