题目内容
2.| A. | 男演员落下的过程中,他们的重力势能转化为动能 | |
| B. | 女演员离开跳板后仍能上升,是由于女演员有惯性 | |
| C. | 女演员站在倾斜的跳板上,她对跳板的压力等于自身重力 | |
| D. | 该跳板的机械效率为50% |
分析 (1)影响动能的因素是质量和速度,影响重力势能的因素是质量和高度,根据这些判断动能和重力势能得转化;
(2)物体保持原来运动状态不变的性质叫惯性,一切物体都有惯性,惯性是物体的一种属性;
(3)只有在水平面上时压力等于重力;
(4)根据W=Gh=mgh分别求出木板对女演员做有用功和两名男演员对木板做的总功,根据机械效率公式求出跳板的机械效率.
解答 解:A、影响动能的因素是质量和速度,影响重力势能的因素是质量和高度,男演员落下时高度减小,重力势能减小,速度增大,动能增大,所以重力势能转化成动能,故A正确;
B、女演员离开跳板后仍能上升,是由于女演员有惯性,仍要保持原来的运动状态.故B正确;
C、因为只有在水平面上时压力等于重力,当女演员站在倾斜的跳板上,她对跳板的压力不等于重力,故C错误;
D、两名男演员做的总功:
W总=2G1h1=2m1gh1=2×60kg×9.8N/kg×3m=3528J,
对女演员做的有用功:
W有=G2h2=m2gh2=45kg×9.8N/kg×4m=1764J,
跳板的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1764J}{3528J}$×100%=50%.故D正确.
故选C.
点评 本题考查了有用功、总功和机械效率的计算,关键是分清两名男演员对木板做的功是总功,木板对女演员做的功是有用功.
练习册系列答案
相关题目
17.在探究“电阻不变时,导体的电流跟电压的关系”实验中:已知定值电阻R=5Ω.
(1)小明连接好如图甲所示的实验电路,在闭合开关前,他又仔细检查了电路,发现还有两个仪器需要调节:
①应调节电流表调零;
②应调节变阻器滑片滑到最右端;
(2)请根据图甲的实物电路,将图乙虚线框中的实验电路图补充完整;

(3)下表是实验小组的测量记录,分析可知第3次实验记录的电流数据是错误的.
(4)剔除错误数据后,请在图丙中画出电阻不变时,电流随电压变化的图象.
(5)小明用额定电压为3.8V的小灯泡替换了图甲中的定值电阻,他想利用还电路测量小灯泡的额定功率,为了完成测量,电路中有两处需要更换,分别是:①增大电源电压(增加一节干电池);②电压表改用0-15V量程.
(1)小明连接好如图甲所示的实验电路,在闭合开关前,他又仔细检查了电路,发现还有两个仪器需要调节:
①应调节电流表调零;
②应调节变阻器滑片滑到最右端;
(2)请根据图甲的实物电路,将图乙虚线框中的实验电路图补充完整;
(3)下表是实验小组的测量记录,分析可知第3次实验记录的电流数据是错误的.
| 实验次数 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 0.5 | 0.1 |
| 2 | 1.0 | 0.2 |
| 3 | 1.5 | 1.5 |
| 4 | 2.0 | 0.4 |
| 5 | 2.5 | 0.5 |
(5)小明用额定电压为3.8V的小灯泡替换了图甲中的定值电阻,他想利用还电路测量小灯泡的额定功率,为了完成测量,电路中有两处需要更换,分别是:①增大电源电压(增加一节干电池);②电压表改用0-15V量程.