题目内容

13.在建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为200N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N.则利用该装置所做的有用功为1200 J,该装置的机械效率为80%.

分析 (1)工人做的有用功即为克服物体重力所做的功,根据W=Gh求出其大小;
(2)由图可知,通过动滑轮绳子段数n=2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出工人做的总功;
利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出该装置的机械效率;

解答 解:
(1)工人所做的有用功
W=Gh=200N×6m=1200J; 
(2)由图可知n=2,
工人做的总功:
W=Fs=Fnh=125N×6m×2=1500J;                 
该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%;      
故答案为:1200;80%.

点评 本题考查了有关滑轮组的计算,涉及到功、功率和机械效率的计算,明确通过动滑轮绳子段数是关键.是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目
5.阅读短文,回答问题:
汽车的再生制动器目前大多数汽车刹车时均采用油压制动.油压制动刹车时消耗的动能转化为内能释放掉,形成了能源的浪费.而现在的混合动力汽车采用再生制动器,它能把汽车刹车制动时消耗的动能转化为电能储存起来,同时产生汽车所需的制动力,从而有效减少了汽车的燃油消耗、污染物排放和制动器摩擦片的磨损.汽车刹车时再生制动器是无法提供足够的刹车阻力,仍需要与油压制动器配合使用,产生恒定的刹车阻力来满足刹车要求.若某汽车以72km/h的速度行驶,刹车时再生制动器产生的阻力随时间变化的关系如下表:
时间t/s00.20.40.60.81.01.21.41.6
再生刹车阻力f/×103N8.08.18.49.010.010.010.07.55.0
再生制动器只会把一部分的动能再生使用,其余的动能转化为内能.汽车正常行驶时,将发动机关闭直至汽车停止的过程中,通过再生制动器将动能转化为电能的效率称为储能效率.储能效率根据不同的使用环境有所不同.
(1)汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间的变化情况是D.
A.逐渐增大B.先增大后不变
C.先增大后减小D.先增大,后不变,再减小
(2)在甲图中画出汽车刹车时再生制动器0~0.8s内产生的刹车阻力随时间变化的图象.
(3)如果汽车制动时需要产生恒定的刹车阻力为1×104N,由图甲可知t=0.7s时,油压制动器还需产生600N的刹车阻力.
(4)某次测试中,先让汽车正常行驶,然后关闭发动机,分别测出开启和关闭再生制动器两种情况下,汽车通过的路程s与对应的速度大小v,计算出动能Ek,画出了对应的Ek-s图象如乙图所示.由图象可以求出此次测试中的储能效率为40%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网