题目内容
14.(1)当流出水为温水时,接入电阻的值;
(2)当流出水为温水时,该水龙头1min消耗的电能若由燃油燃烧提供,所需燃油的质量;(燃油的热值为4.4×107 J/kg)
(3)若该水龙头1min能放出约1kg的温水,效率为84%,则温水升高的温度.
分析 (1)知道温水档的电功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出流出水为温水时接入电阻的值;
(2)当流出水为温水时,根据W=Pt求出该水龙头1min消耗的电能,也是燃油燃烧释放的热量,根据Q放=mq求出所需燃油的质量;
(3)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出水吸收的热量,利用Q吸=cm△t求出温水升高的温度.
解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,流出水为温水时接入电阻的值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2200W}$=22Ω;
(2)当流出水为温水时,由P=$\frac{W}{t}$可得,该水龙头1min消耗的电能:
W=Pt=2200W×60s=1.32×105J,
由题意可知,燃油燃烧释放的热量:
Q放=W=1.32×105J,
由Q放=mq可得,所需燃油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.32×1{0}^{5}J}{4.4×1{0}^{7}J/kg}$=0.003kg=3g;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,水吸收的热量:
Q吸=ηW=84%×1.32×105J=110880J,
由Q吸=cm△t可得,温水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{110880J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=26.4℃.
答:(1)当流出水为温水时,接入电阻的值为22Ω;
(2)当流出水为温水时,该水龙头1min消耗的电能若由燃油燃烧提供,所需燃油的质量为3g;
(3)若该水龙头1min能放出约1kg的温水,效率为84%,则温水升高的温度为26.4℃.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式、燃料完全燃烧释放热量公式、效率公式、吸热公式的综合应用,涉及到的知识点较多,有一定的难度.
汽车的再生制动器目前大多数汽车刹车时均采用油压制动.油压制动刹车时消耗的动能转化为内能释放掉,形成了能源的浪费.而现在的混合动力汽车采用再生制动器,它能把汽车刹车制动时消耗的动能转化为电能储存起来,同时产生汽车所需的制动力,从而有效减少了汽车的燃油消耗、污染物排放和制动器摩擦片的磨损.汽车刹车时再生制动器是无法提供足够的刹车阻力,仍需要与油压制动器配合使用,产生恒定的刹车阻力来满足刹车要求.若某汽车以72km/h的速度行驶,刹车时再生制动器产生的阻力随时间变化的关系如下表:
| 时间t/s | 0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| 再生刹车阻力f/×103N | 8.0 | 8.1 | 8.4 | 9.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 7.5 | 5.0 |
(1)汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间的变化情况是D.
A.逐渐增大B.先增大后不变
C.先增大后减小D.先增大,后不变,再减小
(2)在甲图中画出汽车刹车时再生制动器0~0.8s内产生的刹车阻力随时间变化的图象.
(3)如果汽车制动时需要产生恒定的刹车阻力为1×104N,由图甲可知t=0.7s时,油压制动器还需产生600N的刹车阻力.
(4)某次测试中,先让汽车正常行驶,然后关闭发动机,分别测出开启和关闭再生制动器两种情况下,汽车通过的路程s与对应的速度大小v,计算出动能Ek,画出了对应的Ek-s图象如乙图所示.由图象可以求出此次测试中的储能效率为40%.
| A. | 男演员落下的过程中,他们的重力势能转化为动能 | |
| B. | 女演员离开跳板后仍能上升,是由于女演员有惯性 | |
| C. | 女演员站在倾斜的跳板上,她对跳板的压力等于自身重力 | |
| D. | 该跳板的机械效率为50% |
| A. | 铅笔水平向右移动时,它的像将变小 | |
| B. | 平面镜竖直向上移动时,铅笔的像也将向上移动 | |
| C. | 若改用一块较小的平面镜,铅笔像的大小不改变 | |
| D. | 若铅笔任意旋转一个角度,铅笔与它的像始终平行 |