题目内容
1.220V 10A 50Hz 3000c(kW•h)
| 型号 | HX-201504 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定功率 | 1210W |
(1)在加热过程中家用电能表(图乙)的转盘转了300转,此过程中养生壶消耗的电能是多少?
(2)如果养生壶的热效率是87.5%,此过程中壶中水的质量是多少?
(3)不考虑温度对电阻的影响,在此过程中,养生壶两端的实际电压是多少?
分析 (1)利用电能表参数和表盘的转数求出消耗的电能;
(2)利用效率公式求解水吸收的热量;然后根据Q=cm△t可求得水的质量;
(3)先根据额定功率和额定电压结合R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出养生壶的电阻,运用实际功率和电阻求解实际电压.
解答 解:
(1)养生壶消耗的电能为:W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得水吸收的热量为:
Q吸=Wη=3.6×105J×87.5%=3.15×105J;
由Q吸=cm△t可得:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-25℃)}$=1kg;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω,
实际电功率为:P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{5}J}{360s}$=1000W,
则实际电压为:U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
答:(1)消耗的电能是3.6×105J;
(2)壶中水的质量是1kg;
(3)养生壶两端的实际电压是200V.
点评 以养生壶为载体,考查了电能表参数的理解、电能、电功率,实际电压的求解,这是中考的压轴大题,做题时要细心分析解答.
练习册系列答案
相关题目
12.
为节能减排,建筑上普遍采用空心砖替代实心砖.如图所示,质量3.6kg的某空心砖,规格为20cm×15cm×10cm,砖的实心部分占总体积的60%,下列关于空心砖和实心砖的对比说法错误的是( )
| A. | 该砖块的总体积为3×103m3 | |
| B. | 该砖块材料的密度为2×103kg/m3 | |
| C. | 生产每块空心砖比同规格的实心砖可节省材料2.4kg | |
| D. | 一块同规格的空心砖和实心砖,以相同方式放在水平地面上,对地面的压强最多相差1.6×103Pa |
13.
把一副眼镜放在太阳光下,在地面上看到如图所示的情形,关于该眼镜镜片的类型和可以矫正的视力缺陷,下列说法正确的是( )
| A. | 凹透镜,可以矫正远视眼 | B. | 凹透镜,可以矫正近视眼 | ||
| C. | 凸透镜,可以矫正远视眼 | D. | 凸透镜,可以矫正近视眼 |
10.如图所示,“辽宁号”航母上起飞引导员佩戴有耳罩的头盔,目的是( )

| A. | 减弱飞机发动机噪声的传播 | B. | 防止次声波对人耳的伤害 | ||
| C. | 在人耳处减弱噪声 | D. | 减弱飞机发动机噪声的产生 |