题目内容
20.分析 (1)航母处于漂浮状态,浮力变化决定于重力的变化;
(2)属于清洁能源的是太阳能、水能、地热能、风能等,化石农业、煤炭和石油、核能都属于有污染的能源.
解答 解:(1)航母都处于漂浮状态,浮力始终等于重力,当飞机降落到核动力航母甲板上时,航母总重变大,所以浮力相应变大;
(2)属于清洁能源的是太阳能、水能、地热能、风能等,所以核能属于清洁能源.
故答案为:变大;清洁.
点评 本题考查物体的漂浮条件的掌握和能源分类的了解,关键是知道当飞机降落到核动力航母甲板上时,船航母始终漂浮,这也是最容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
6.正确估测物理量,是一种良好的学习习惯.初三男生小明同学与自己身体相关的物理量进行了估测,下列估测合理的是( )
| A. | 正常体温为100℃ | B. | 自身质量约为45kg | ||
| C. | 跑步的速度约为50m/s | D. | 手指甲宽度约为1nm |
8.
小军家新安装了一台电热水器,电热水器的铭牌如表所示:
如图所示为它的电路原理图,设R1、R2电阻值不受温度影响,S为档位开关,使用时接在家庭电路中.
(1)开关S接哪一档(“1”、“2”)时为低温档,并说明理由;
(2)该热水器处于高温档正常工作时,将整箱的水从20℃加热到60℃需多长时间?(c水=4.2×103J/(kg•℃),1L=1×10-3m3,不计热量损失);
(3)若小军家保险丝的熔断电流为20A,则使用该热水器高温档能否再让100W的电视机一台,150W的电冰箱一台和800W的电饭锅一个同时工作?请计算说明?
| 型号 | 额定电压/V | 水箱容量/L | 频率/Hz | 额定功率/kW |
| DJW50N | 220 | 50 | 50 | 0.5/2 |
(1)开关S接哪一档(“1”、“2”)时为低温档,并说明理由;
(2)该热水器处于高温档正常工作时,将整箱的水从20℃加热到60℃需多长时间?(c水=4.2×103J/(kg•℃),1L=1×10-3m3,不计热量损失);
(3)若小军家保险丝的熔断电流为20A,则使用该热水器高温档能否再让100W的电视机一台,150W的电冰箱一台和800W的电饭锅一个同时工作?请计算说明?
5.
如图装置中,滑轮与轴之间摩擦、绳重和滑轮重均不计,物体A重50N,物体B重20N.在物体B的作用下,物体A刚好向右作水平匀速直线运动.如果在物体A上加一个水平向左的拉力F,2秒内使物体B匀速上升4m,拉力F的功率多少( )
| A. | 80W | B. | 60W | C. | 30W | D. | 20W |