题目内容
11.(1)0.8MPa能支持多高的水柱?1MPa=106Pa
(2)若天然气的热值为7.0×107J/m3,平时洗澡时水吸收的热量由完全燃烧天然气来提供(不计热损失),需要多少m3的天然气?水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)
(3)小花家准备安装一台即热式电热水器,若这些水吸收的热量由电热水器来提供(不计热损失),则该电热水器的电功率为多大?
(4)小花家电能表如图乙,请用学过的物理知识说明,她家在不改变电路的情况下能否直接安装这台电热水器.
分析 (1)根据p=ρgh求出0.8MPa能支持水柱的高度;
(2)知道水的质量和初温、末温、比热容,根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量,不计热损失时天然气完全燃烧放出的热量Q放=Q吸,根据Q放=Vq求出需要天然气的体积;
(3)不计热损失,消耗的电能和水吸收的热量相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出该电热水器的电功率;
(4)由电能表的参数可知允许通过的最大电流,根据P=UI求出电能表允许家用电器同时工作的最大功率,然后与这台电热水器的功率相比较得出答案.
解答 解:(1)由p=ρgh可得,0.8MPa可支持的水柱高度:
h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{0.8×1{0}^{6}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=80m;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×30℃=1.008×107J,
因不计热损失,
则天然气完全燃烧放出的热量Q放=Q吸=1.008×107J,
由Q放=Vq可得,需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.008×1{0}^{7}J}{7.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.144m3;
(3)因不计热损失,
所以,通过电热水器工作的电流15min=900s做的电功W=Q吸=1.008×107J,
则该电热水器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.008×1{0}^{7}J}{900s}$=1.12×104W;
(4)由图乙电能表的铭牌可知,允许接在该电能表上的用电器的总功率短时间不得超过:
P总=UI=220V×40A=8800W<1.12×104W,
所以小花同学家在不改变电路的情况下不能直接安装这台电热水器.
答:(1)0.8MPa能支持80m高的水柱;
(2)需要0.144m3的天然气;
(3)该电热水器的电功率为1.12×104W;
(4)小花同学家在不改变电路的情况下不能直接安装这台电热水器.
点评 本题考查了液体压强公式、吸热公式、电功率公式的综合应用,涉及到的知识点较多,综合性强,关键是学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.
| A. | 以木块为参照物,小车是静止的 | |
| B. | 小车对斜面的压力就是小车的重力 | |
| C. | 小车AB段运动所用时间与BC段运动所用时间相等 | |
| D. | 小车AC段的平均速度大于AB段的平均速度 |
| A. | 增大座垫面积能减小坐垫对人的压强 | |
| B. | 自行车转弯时受到平衡力的作用 | |
| C. | 下坡时自行车速度越来越大是由于惯性越来越大 | |
| D. | 把手的花纹是为了增大接触面积,从而增大摩擦力 |
根据表中的记录,请解答下面的问题:
(1)小刚在壶中装满水后接入家庭电路中开始加热,求通电2min壶中的水吸收的热量:[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)求电水壶的额定功率(假定在电热水壶加热过程中无热量损失)
(3)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值.(计算结果保留一位小数)
| 观察对象 | 相关记录 |
| 观察电水壶铭牌 | 额定电压:220V 额定功率:?W 容量:2L |
| 测量家庭电路电压 | 家庭电路电压:220V |
| 测量电水壶中水的温度 | 通电前温度:30℃通电2min后温度:40℃ |
| 额定电压 | 220V | |
| 照明灯 | 额定功率 | 25W |
| 浴灯 | 额定功率 | 250W |
| 换气扇 | 额定功率 | 75W |
(2)浴室中的所有用电器正常工作时电路中的电流为多大?
(3)冬天洗浴时换气扇、浴灯和照明灯全部正常工作,小明洗浴一次用时15min,要用30kg的45℃热水,热水由电热水器从15℃加热提供,小明这次洗浴消耗的电能为多少?(电热水器的效率为84%).
该热水器装满水时,每个膨胀螺钉的拉力F1是多大?
| 某型号电热水器 | |
| 额定电压/V | 220 |
| 额定电功率/W | 2420 |
| 自重/kg | 20 |
| 容积/dm3 | 50 |
| 商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮 | |
(3)该热水器在某时间段使用时,20min内产生的热量为2.4×106J,求通过电热水器的电流和它工作的实际电压.