题目内容

15.A、B两种金属,其密度分别为ρ1、ρ2,将2kg的A金属和1kg的B金属制成合金,则合金的密度为(假定在制成合金过程中,合金的体积等于两种金属的体积之和)(  )
A.$\frac{{3{ρ_1}•{ρ_2}}}{{2{ρ_1}+{ρ_2}}}$B.$\frac{3{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{2{ρ}_{2}+{ρ}_{1}}$
C.$\frac{{2{ρ_1}+{ρ_2}}}{3}$D.$\frac{{{ρ_1}+2{ρ_2}}}{3}$

分析 根据题意求出合金的总质量,然后根据密度的变形公式求出AB的体积,最后根据ρ=$\frac{m}{V}$求出合金的密度.

解答 解:根据题意可知,m1=2kg,m2=1kg;则合金的质量:m=m1+m2=2kg+1kg=3kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金属A的体积:V1=$\frac{2kg}{{ρ}_{1}}$,金属B的体积:V2=$\frac{1kg}{{ρ}_{2}}$;
合金的总体积:V=$\frac{2kg}{{ρ}_{1}}$+$\frac{1kg}{{ρ}_{2}}$;
故合金球的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{3kg}{\frac{2kg}{{ρ}_{1}}+\frac{1kg}{{ρ}_{2}}}$=$\frac{3{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{2{ρ}_{2}+{ρ}_{1}}$.
故选B.

点评 此类题目为两种物质混合的密度计算,解答时除了灵活运用公式计算外,还要注意题中隐含的两个条件;混合物的总质量等于两种物质质量之和,混合物的总体积等于两种物质的体积之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网