题目内容

11.如图所示电路,电源电压不变,当开关闭合、断开时,电流表示数为0.3A,电压表示数为9V;若将两表互换位置,并同时闭合开关S1和S2时,电流表示数为0.5A,此时下列说法正确的是(  )
A.电压表示数仍为9VB.R1的阻值为12Ω
C.R2的阻值为30ΩD.R2消耗的功率为0.675W

分析 当开关S2闭合,断开S1时,R1、R2串联,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;
当将两表互换位置,并同时闭合S1和S2时,R1、R2并联,电流表测R1支路的电流,电压表仍测电源的电压,根据欧姆定律求出R2的阻值,进一步求出R1的阻值;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2消耗的电功率.

解答 解:当开关S2闭合,断开S1时,等效电路图如图1所示;
当将两表互换位置,并同时闭合S1和S2时,等效电路图如图2所示;

由图1可得,电源的电压U=9V,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.3A×(R1+R2)=9V----①
由图2可得:电压表的示数仍为9V,故A正确;
则R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω,故B错误;
代入①式可得,R2的阻值:
R2=12Ω,故C错误;
R2消耗的电功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(9V)^{2}}{12Ω}$=6.75W,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率的计算,关键开关闭合、断开和电表互换时电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网