题目内容
6.2015年4月7日五峰境内一些地方下了一场春雪,牛庄中学小明同学看到屋外放柴火的草棚顶被一层厚厚的积雪覆盖,棚柱也有点倾斜. 小明是一个爱自主探究的同学,他想知道积雪多厚时草棚就可能倒塌,他查资料得知雪的密度为约0.4×103kg/m3.(1)若屋顶面积为10m2,雪的厚度为10cm,则屋顶雪的总重量是多少?(g=10N/kg)
(2)若屋顶能承受的最大的压强约8×102Pa,则屋顶的积雪多厚时屋顶会压塌?
分析 (1)首先计算屋顶雪的体积,然后根据密度公式变形可求得其质量,再利用G=mg可求得屋顶雪的总重力是多少;
(2)大雪对屋顶的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρgV}{S}$=ρgh,已知屋顶能够承受的最大压强和雪的密度,可以得到雪的厚度.
解答 解:
(1)屋顶雪的体积为V=10m2×0.1m=1m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得
雪的总质量是m=ρ雪V=O.4×103kg/m3×1m3=400kg,
屋顶雪的总重量是G雪=mg=400kg×10N/kg=4×103N;
(2)因为雪对屋顶的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρgV}{S}$=ρgh,
所以屋顶的积雪最大厚度为h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{8×1{0}^{2}Pa}{0.4×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.2m.
答:
(1)屋顶雪的总重量是4×103N;
(2)若屋顶能承受的最大的压强约8×102Pa,则屋顶的积雪厚0.2m时屋顶会压塌.
点评 此题主要考查密度的计算和重力的计算,解答此类题目的关键是要知道水的体积和雪的体积相等,这是隐藏的已知条件.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示电路,电源电压不变,当开关闭合、断开时,电流表示数为0.3A,电压表示数为9V;若将两表互换位置,并同时闭合开关S1和S2时,电流表示数为0.5A,此时下列说法正确的是( )
| A. | 电压表示数仍为9V | B. | R1的阻值为12Ω | ||
| C. | R2的阻值为30Ω | D. | R2消耗的功率为0.675W |
15.白炽灯泡中的钨丝通电后能发光、发热,这种现象是( )
| A. | 钨丝在燃烧 | B. | 电能转化成化学能 | ||
| C. | 钨丝发生缓慢氧化反应 | D. | 电能转化成内能和光能 |
16.如图是教材中的两个自制测量仪器,下列说法正确的是( )

| A. | 甲是气压计,乙是温度计 | |
| B. | 甲是温度计,乙是气压计 | |
| C. | 图中的温度计可以利用细玻璃管内水面的变化来放大玻璃瓶的微小形变 | |
| D. | 将图中的气压计从山脚带到山顶,玻璃管内液面下降 |