题目内容
11.小华用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其做直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中,重力做的功是0J,小华的推力做的功是500J,推力的功率是50W.分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可;
(2)根据功的计算公式W=Fs即可算出小华做的功;
(3)根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可算出小华做功的功率.
解答 解:物体在水平地面上移动5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0J;
小华做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
小华的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
故答案为:0;500;50.
点评 此题主要考查的是学生对做功的两个必要因素、功和功率计算公式的理解和掌握,明确做功的两个必要因素是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.甲白炽灯的名牌上标有“220-100”,乙白炽灯的名牌上标有“220-25”,由此可知( )
| A. | 甲灯一定比乙灯亮 | |
| B. | 甲灯的电阻小于乙灯的电阻 | |
| C. | 正常发光时,甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍 | |
| D. | 正常发光时,甲灯10小时可消耗1度电 |
19.如图所示的四个实例中,属于增大摩擦的是( )
| A. | 轴承之间装滚珠 | B. | 写字时用力 | ||
| C. | 合页加润滑油 | D. | 滑冰时穿冰鞋滑行 |
20.
如图所示,三个完全相同的长方体木块竖直放在水平桌面上,若将图中的阴影部分切掉后,剩下部分对水平桌面的压强的大小关系是( )
| A. | p甲>p乙>p丙 | B. | p甲<p乙<p丙 | C. | p乙>p甲>p丙 | D. | p甲<p乙=p丙 |