题目内容

1.甲白炽灯的名牌上标有“220-100”,乙白炽灯的名牌上标有“220-25”,由此可知(  )
A.甲灯一定比乙灯亮
B.甲灯的电阻小于乙灯的电阻
C.正常发光时,甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍
D.正常发光时,甲灯10小时可消耗1度电

分析 (1)灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,与额定功率无关;
(2)两灯泡的额定电压相等,额定功率不同,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$比较两灯泡的电阻关系;
(3)灯泡正常发光是的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出甲灯10小时可消耗的电能.

解答 解:A.灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,与额定功率无关,所以甲灯不一定比乙灯亮,故A错误;
B.两灯泡的额定电压相等,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,甲灯泡的额定功率较大,电阻较小,故B正确;
C.正常发光时,甲灯泡的功率为100W,乙灯泡的功率为25W,所以甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍,故C正确;
D.由P=$\frac{W}{t}$可得,正常发光时,甲灯10小时可消耗的电能W=Pt=100×10-3kW×10h=1kW•h=1度,故D正确.
故选BCD.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,关键是知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.

练习册系列答案
相关题目
9.小兰想利用杠杆(型号 J2119),支架(铁架台)一套,弹簧测力计一个,钩码(50g×10 )两盒探究:“杠杆平衡时,如果保持阻力和阻力臂不变,则动力和动力臂的关系”.实验步骤如下,请你帮她把实验步骤补充完整,并回答下面的问题
①将支架组放在水平桌面上,组装杠杆,调节杠杆两端的平衡螺母,直至杠杆在水平位置平衡,将弹簧测力计的指针调节到零刻度线位置.
②用弹簧测力计测出四个钩码的重力G,将四个钩码挂在支点左侧0.1m刻度线处.将杠杆受到的四个钩码的拉力作为阻力F2,则阻力臂为L2=0.1m,阻力F2=G.将阻力F2和阻力臂为L2的数据记录在表格中.
③用弹簧测力计测出2个钩码的重力为Gˊ,作为动力F1,将两个钩码挂在杠杆支点右侧,调节钩码的位置,使杠杆再次在水平位置平衡.将杠杆右侧受到的钩码的拉力作为动力F1,记录支点右侧挂钩码位置到支点的距离作为动力臂L1.将动力F1和动力臂L1的数据分别记录在表中.
④保持支点左侧所挂钩码个数及位置不变.依次测量3、4、5、6、7个钩码的重力即为动力,并依次挂在支点右侧,调节右侧钩码到支点的距离(即动力臂的大小),使杠杆在水平位置再次平衡;记录动力和动力臂数据.
回答下列问题
(1)在步骤④中的空格处应填个数及位置;
(2)本实验需要控制的不变量是阻力和阻力臂;
(3)本实验中的自变量是动力臂.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网