题目内容

14.两位同学做测平均速度的实验,某次实验过程如图所示:
(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)实验中需要使用的测量工具是刻度尺、秒表;
(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”);
(4)该次实验中,小车通过上半段路程的平均速度v1=0.13m/s.小车通过全程的平均速度v2=0.16m/s.(钟表每格为1s,结果保留两位小数)
(5)小车从斜面顶端到底端时,做变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动.

分析 (1)测平均速度的原理是平均速度公式v=$\frac{s}{t}$;
(2)需要用刻度尺测小车的路程,用秒表测小车的运动时间;
(3)斜面坡度越小,小车速度变化越慢,小车运动时间越长,越方便时间的测量;
(4)由图示秒表求出小车的运动时间,然后由平均速度公式求出小车的平均速度;
(5)比较上半程和下半程所用的时间,判断速度的变化,可知小车的运动情况.

解答 解:(1)测平均速度的原理是平均速度公式v=$\frac{s}{t}$;
(2)实验中需要使用的测量工具是刻度尺与秒表;
(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小;
(4)由图示秒表可知,小车的总路程s=80cm=0.8m,
上半程路程s1=$\frac{1}{2}$0.8m=0.4m,
小车前半段的运动时间t1=3s,
上半程的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.4m}{3s}$≈0.13m/s,
由图示秒表可知,小车全程的运动时间t=5s,
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.8m}{5s}$=0.16m/s;
(4)小车上半段路程所用时间为3s,下半段路程所用的时间为2s,由v=$\frac{s}{t}$可知,路程相同,运动时间越少,运动速度越快,所以小车做变速运动.
故答案为:(1)刻度尺;秒表;(2)小;(3)0.13;0.16;(4)变速.

点评 本题考查了测量平均速度实验的掌握情况,知道测平均速度的原理、由图示求出小车的运动时间与小车的路程、熟练应用平均速度公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网