题目内容

16.用如图所示滑轮组提升重物.人用300N的拉力F,15s内使重为500N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:
(1)拉力F做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若改将900N的重物匀速提升3m,求此时拉力做的功.

分析 (1)知道拉力大小,由滑轮组结构得出承担物重的绳子股数n=2,则s=2h,利用W=Fs求拉力做功,再利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率;
(2)知道物重G和提升的高度,利用W=Gh求有用功;再利用效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求动滑轮重;改提900N的物体,利用F′=$\frac{1}{2}$(G+G′)求此时的拉力,再利用W=Fs=Fnh计算出拉力做的功.

解答 解:(1)由图知,n=2,s=2h=2×3m=6m,
W=Fs=300N×6m=1800J;
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{15s}$=120W;
(2)W有用=Gh=500N×3m=1500J;
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1500J}{1800J}$≈83.3%;
(3)不计绳重和摩擦,
F=$\frac{1}{2}$(G+G),
即:300N=$\frac{1}{2}$(G+500N),
解得:G=100N,
改提900N的物体,
F′=$\frac{1}{2}$(100N+900N)=500N,
拉力所做的功:
W′=F′s=F′nh=500N×2×3m=3000J.
答:(1)拉力的功率是120W;
(2)滑轮组机械效率约是83.3%;
(3)若提升900N重物,拉力所做的功是3000J.

点评 本题考查了有用功、总功、功率、机械效率的计算,两次利用好“不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{2}$(G+G)”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网