题目内容
1.一台起重机将重3900N的货物在5s内提高了4m,如果额外功是10400J(1)起重机做的总功是多少?
(2)起重机的功率是多少?
(3)起重机的机械效率为多大?
(4)起重机所做的额外功是由哪些因素引起的?(写出一条即可)
分析 (1)根据W有用=Gh求出有用功,再根据W总=W有用+W额求出总功;
(2)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出起重机的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(4)克服绳重、摩擦、动滑轮重等因素会做额外功.
解答 解:(1)有用功:
W有用=Gh=3900N×4m=15600J,
总功:
W总=W有用+W额=15600J+10400J=26000J;
(2)起重机的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{26000J}{5s}$=5200W;
(3)机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{15600J}{26000J}$×100%=60%;
(4)起重机所做的额外功是由绳重、摩擦、动滑轮重等因素引起的.
答:(1)起重机做的总功是26000J;
(2)起重机的功率5200W;
(3)起重机的机械效率为60%;
(4)起重机所做的额外功是由绳重、摩擦、动滑轮重等因素引起的.
点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、功率、机械效率计算公式及其影响因素的理解和掌握,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.图示为我们常见的家用电器,关于它们正常工作时的电流,下列说法中合理的是( )
| A. | 电风扇约2A | B. | 电冰箱约1A | C. | 电视机约2A | D. | 台灯约0.18A |
11.今年端午节,小明刚回到家,就闻到从厨房里传来阵阵清香,原来妈妈正在煮粽子.小明闻到阵阵清香的现象能说明.( )
| A. | 分子间存在引力 | B. | 分子间存在斥力 | ||
| C. | 分子间有间隙 | D. | 分子在永不停息地运动 |