题目内容
8.小亮的妈妈买了一个“半球”牌自动热水壶送给爷爷,| 自动电热水壶 | |
| 型号 | ZDH1008 |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 额定功率 | 1100W |
| 容量 | 800ml |
| 编号 | H8017664 |
(1)这壶水吸收的热量为多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率.
(3)在用电高峰,电路中的实际电压将为198V,这时电热水壶的实际功率为多大?
分析 (1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q吸=cm△t计算出水吸收的热量(有用能量);
(2)已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt求出消耗的电能(总能量);水吸收的热量与消耗电能的比值就等于电热水壶的热效率;
(3)根据铭牌(额定电压、额定功率)求出电热水壶的电阻,再利用电功率公式求实际电压下的实际功率.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1g/cm3×800cm3=800g=0.8kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(100℃-20℃)=2.688×105J,
(2)由P=$\frac{W}{t}$得电热水壶消耗的电能:
W=Pt=1100W×300s=3.3×105J,
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{2.688×1{0}^{5}J}{3.3×1{0}^{5}J}$≈81.5%;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω,
实际功率:
P实=$\frac{{U}_{实际}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{44Ω}$=891W.
答:(1)这壶水吸收的热量为2.688×105J;
(2)烧水时家中电压为220V,电热水壶的热效率为81.5%;
(3)在用电高峰,电路中的实际电压降为198V,这时电热水壶的实际功率为891W.
点评 本题考查吸热公式、电功率公式以及热效率公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型,从电热水壶铭牌得出相关信息是本题的关键.
| A. | 一定不带电 | B. | 一定带负电 | C. | 一定带正电 | D. | 可能不带电 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定加热功率 | 920W |
(1)温控开关S0闭合或断开时,饮水机分别处于哪种状态?说明理由.
(2)正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(3)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为多少?
(4)该饮水机正常工作时,将0.6kg、18℃的水加热到93℃,用时要多久?(整个过程不计能量损失),c水=4.2×103J/(kg•℃)
| A. | 电风扇约2A | B. | 电冰箱约1A | C. | 电视机约2A | D. | 台灯约0.18A |
| 汽车的质量 | 600kg | 发动机的功率 | 75kw |
| 空中最大飞行速度 | 200km/h | 最大飞行距离 | 800km |
| 地面最大行驶速度 | 150km/h | 轮胎与地面的总接触面积 | 0.08m2 |
(2)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压力、压强分别是多少?
(3)若该汽车在空中以最大飞行速度匀速飞行200km,汽车受到的牵引力是多少?
| A. | F压与FN是一对平衡力 | B. | G与F压是一对平衡力 | ||
| C. | G与FN是一对平衡力 | D. | F与F′是一对平衡力 |