题目内容

2.把两盏“PZ220-25”的灯泡串联后接在220V的电路中,消耗的总功率是P1;再把它们并联后接在220V的电路中,消耗的总功率是P2.则P1:P2是(  )
A.1:4B.4:1C.1:2D.2:1

分析 由两灯的额定功率可求得灯泡的电阻,则由串联电路的电流规律可得出通过两电阻的电流关系,则由功率公式可求得实际功率的大小关系.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
灯的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{额1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{25W}$=1936Ω;
R=2R=2×1936Ω=3872,
灯泡串联后接到照明电路消耗的总功率为P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{3872Ω}$=12.5W,
当两灯并联接在220V的照明电路上时,实际电压都等于额定电压,
此时的实际功率都等于额定功率,则它们并联后接到照明电路消耗总功率为P2=25W+25W=50W;
则$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{12.5W}{50W}$=$\frac{1}{4}$.
故选A.

点评 知道串联电路电流的特点,以及并联电路电压的特点,并且能够熟练应用功率公式进行计算,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网