题目内容

2.某手机电池上标有“3.6V  5200mAh”字样,其中“mAh”是电荷量的单位,此手机能储存的电能是6.7392×105J.

分析 根据公式电流单位间及时间单位间的换算关系可以求出电荷量;由W=UIt可以求出电池储存的电能.

解答 解:mAh是电荷量单位,电荷量Q=1mAh=1×10-3A×3600s=3.6C;
5200mAh=5200×3.6C=187200C,
电池储存的电能:
W=UIt=UQ=3.6V×187200C=6.7392×105J;
故答案为:电荷量;6.7392×105

点评 本题考查了求电荷量、电池储存的能量等问题,根据题意认真计算即可正确解题,解题时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网