题目内容

7.某人用如图所示的滑轮组提起1200牛的重物上升2米,所用的拉力是500牛,求:
(1)此滑轮组的机械效率是多少?
(2)若用此滑轮组提升1800牛的重物,机械效率又变为多少?(摩擦和绳重不计)

分析 (1)由图通过动滑轮绳子的段数n=3,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算其机械效率;
(2)摩擦和绳重不计,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)计算动滑轮重,再计算提升1800牛的重物时绳子拉力,从而计算此时滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)由图通过动滑轮绳子的段数n=3,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{1200N}{3×500N}$×100%=80%;
(2)摩擦和绳重不计,F=$\frac{1}{3}$(G+G),
所以当提起1200牛的重物时,500N=$\frac{1}{3}$×(1200N+G),
解得:G=300N,
当提起1800N的重物时,绳子自由端拉力:
F′=$\frac{1}{3}$(G′+G)=$\frac{1}{3}$×(1800N+300N)=700N,
所以此时滑轮组机械效率:
η′=$\frac{{G}_{物}′}{nF′}$×100%=$\frac{1800N}{3×700N}$×100%≈85.7%.
答:
(1)此滑轮组的机械效率是80%;
(2)若用此滑轮组提升1800牛的重物,机械效率为85.7%.

点评 本题考查机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系:F=$\frac{1}{n}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网