题目内容

13.边长为5cm、质量为225g的正方体塑料块,轻轻放入水中(水足够深)静止后,它将处于沉底(填“漂浮”或“悬浮”“沉底”)状态,所受到的浮力是1.25N.若它下表面受到水的压强为1000Pa,则它上表面受到水的压力为1.25N.

分析 根据边长求出物体的体积,根据阿基米德原理可求出其完全浸没时受到的浮力,比较浮力与重力的大小可判断其静止后的浮沉状态.
根据浮力产生的原理,利用F=F向上-F向下,借助压强的公式列出等式,可求出上表面受到水的压力.

解答 解:正方体的体积:V=(5cm)3=125cm3=1.25×10-4m3
物体完全浸没时V=V,
物体受到的浮力:F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-4m3=1.25N,
物体的重力G=mg=0.225kg×10N/kg=2.25N,
由于G>F,所以物体放入水中静止后,处于沉底的状态,此时所受的浮力为1.25N.
正方体一个面的表面积:S=5cm×5cm=25cm2=2.5×10-3m2
由于浮力等于物体上下表面所受的压力差,
则F=F向上-F向下=pS-F向下
则它上表面受到水的压力:F向下=pS-F=1000Pa×2.5×10-3m2-1.25N=1.25N.
故答案为:沉底;1.25;1.25.

点评 在本题的解答中,要运用阿基米德原理的公式、重力的计算公式、面积和体积的公式、压强的计算公式以及浮力产生的原因表达式等,综合性强,应细心作答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网