题目内容
2.分析 (1)在容器中未倒入液体时,直接将相关数据代入杠杆的平衡条件公式F1L1=F2L2中,即可求出钩码所在的位置,这就是该“密度天平”的“零刻度”;
(2)钩码移至最右端时,该“密度天平”达到了大量程,同样根据杠杆的平衡条件,代入相关的数据,即可进行求解.
解答 解:
容器A的位置固定且装满液体,钩码移动至最右端,容器内液体质量最大,为该“密度天平”达到最大量程,
由图轻质杠杆的支点在中点O处,则杠杆右侧长L=$\frac{1}{2}$×1.2m=0.6m=60cm,
根据杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2,
(m容器+m液)g×AO=m钩码g×L,
即:(m容器+m液)×AO=m钩码×L,
所以(150g+m液)×10cm=50g×60cm,
解得:m液=150g,
容器中加满待测液体,所以此时液体的密度为:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{V}$=$\frac{150g}{100c{m}^{3}}$=1.5g/cm3=1.5×103kg/m3.
故答案为:1.5×103.
点评 通过杠杆的平衡条件,来间接地测量液体的密度,题目考查的角度比较新颖,能熟练运用杠杆的平衡条件计算出液体的最大质量是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示电路,电源两端电压为4.5V且保持不变.电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2的铭牌上标有“20Ω 1A”的字样,电流表的量程为0~0.6A,两块电压表的量程均为0~3V,在保证电路安全的条件下,下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表V2的示数变化范围为0~3V | |
| B. | 电流表A的示数变化范围为0.15A~0.45A | |
| C. | 滑动变阻器R2的阻值取值范围为5Ω~15Ω | |
| D. | 电阻R1的电功率取值范围为0.225W~0.9W |
17.将质量都是60g的甲、乙两个实心球放入足够深的水中,甲球漂浮,乙球下沉到水底.两球静止时所受浮力分别为F甲和F乙,两球的密度分别为ρ甲和ρ乙,则( )
| A. | F甲>F乙;ρ甲<ρ乙 | B. | F甲>F乙;ρ甲>ρ乙 | C. | F甲<F乙;ρ甲<ρ乙 | D. | F甲<F乙;ρ甲>ρ乙 |
11.
如图所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R2是转动式变阻器,它的金属滑片P是杠杆的一端,下列说法错误的是( )
| A. | R1、R2在电路中是串联的 | B. | 油位越高,电压表的示数越大 | ||
| C. | R1在电路当中起到保护电路的作用 | D. | 油量表是由电流表改装而成的 |